¿Está exenta de IVA la actividad de una guardería infantil?

Está exenta si la actividad se realiza por una entidad calificada como centro docente. Por lo tanto es muy importante saber si el centro en cuestión se puede considerar como centro docente o no.

La exención se extiende a los servicios accesorios prestados a los niños por las citadas guarderías, con medios propios o ajenos, tales como los servicios de comedor y transporte.

  • Artículo 20 Uno.9º Ley 37 / 1992, de 28 de diciembre de 1992. 
  • Artículo primero. Siete Ley 28 / 2014, de 27 de noviembre de 2014. 
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1711 – 15, de 01 de junio de 2015.
  • Fuente: AEAT.