Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Vendo mi casa que ha sido vivienda habitual antes de los tres años de haberla comprado. Con el importe de la venta se adquiere nueva vivienda habitual. ¿Se pierden las deducciones practicadas en la vendida?

Sí. La venta de la vivienda antes del transcurso de 3 años desde su adquisición supone que no obtiene el carácter de habitual, salvo en los casos en que concurran circunstancias que exijan necesariamente el cambio de vivienda. Por tanto, a pesar de que se reinvierta en una nueva vivienda habitual, se perderán la totalidad de las deducciones practicadas y no podrá aplicarse la exención por reinversión si la transmisión originará una ganancia patrimonial.

  • Artículo 68 .1 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  • Artículo 54 .1 Real Decreto 439 / 2007, de 30 de marzo de 2007.
  • Artículo 59 Real Decreto 439 / 2007, de 30 de marzo de 2007.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest