Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Un contribuyente que tiene una actividad económica, es decir, es autónomo dispone de las fotocopias de una serie de facturas, ¿Se pueden considerar como gasto deducible estas fotocopias de las facturas?

Teniendo en cuenta lo que podemos considerar como gastos deducibles IRPF, serán todos aquellos gastos que tengan correlación con los ingresos y aquellos de los que se pueda acreditar que han sido necesarios para realizar la actividad.

Dicho lo cual, estos gastos deben estar debidamente justificados mediante el original de la factura o un documento equivalente. Sin embargo, es importante saber que las fotocopias NO se consideran documentos equivalentes. Sólo tendrán esta consideración las facturas originales y a lo que se refiere el artículo 97 de la Ley de IVA. Sin tener en cuenta los duplicados por pérdida de los originales.

“Artículo 97. Requisitos formales de la deducción:

  1. Sólo podrán ejercitar el derecho a la deducción los empresarios o profesionales que estén en posesión del documento justificativo de su derecho.
    A estos efectos, únicamente se considerarán documentos justificativos del derecho a la deducción:
  2. La factura original expedida por quien realice la entrega o preste el servicio o, en su nombre y por su cuenta, por su cliente o por un tercero, siempre que, para cualquiera de estos casos, se cumplan los requisitos que se establezcan reglamentariamente.
    La factura original expedida por quien realice una entrega que de lugar a una adquisición intracomunitaria de bienes sujeta al Impuesto, siempre que dicha adquisición esté debidamente consignada en la declaración-liquidación a que se refiere el número 6º del apartado uno del artículo 164 de esta Ley.
  3. El documento acreditativo del pago del Impuesto a la importación.
    La factura expedida por el sujeto pasivo en los supuestos previstos en el artículo 165, apartado uno, de esta Ley.
  4. El recibo original firmado por el titular de la explotación agrícola, forestal, ganadera o pesquera a que se refiere el artículo 134, apartado tres, de esta Ley.
  5. Los documentos anteriores que no cumplan todos y cada uno de los requisitos establecidos legal y reglamentariamente no justificarán el derecho a la deducción, salvo que se produzca la correspondiente rectificación de los mismos. El derecho a la deducción de las cuotas cuyo ejercicio se justifique mediante un documento rectificativo sólo podrá efectuarse en el período impositivo en el que el empresario o profesional reciba dicho documento o en los siguientes, siempre que no haya transcurrido el plazo al que hace referencia el artículo 100 de esta Ley, sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado dos del artículo 114 de la misma.”
  • Artículo 1 , 2.2, 5 y 12 Real Decreto 1496 / 2003 , de 28 de noviembre de 2003 Reglamento de facturación.
  • Consulta de la D.G.T. 0740 – 04 , de 24 de marzo de 2004.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest