Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Está sujeta a IVA la promoción de una casa para uso propio?

¿Tiene que cumplir algún tipo de requisito para que soporte el tipo reducido del 10% de IVA?

¿Cómo se acredita la condición de promotor?

La promoción de una vivienda realizada por una persona física que ha de habitarla al margen y con independencia del ejercicio de una actividad empresarial o profesional no está sujeta a IVA. Tampoco, la adjudicación de la vivienda a dicha persona mediante la declaración de obra nueva.

El promotor de una vivienda para uso propio no tiene que cumplir obligaciones formales, ni tampoco presentar modelo 303 (IVA) trimestralmente, ni darse de alta en IAE.

Para que sea aplicable el tipo impositivo del 10% o es necesario:

  • Que se trate de ejecuciones de obras.
  • Que sean consecuencia de contratos directamente formalizados entre el promotor y el contratista.
  • Que tengan por objeto la construcción de edificaciones destinadas principalmente a viviendas.

Si la promoción de la construcción del inmueble se hizo con la intención de destinarlo exclusivamente al uso propio, el promotor está actuando como consumidor final, no como empresario o profesional, por lo que su posterior transmisión no constituye la realización de un hecho imponible a efectos del IVA. Por la misma razón, las cuotas soportadas por la construcción del inmueble no pueden ser objeto de deducción.

  • Artículo 5, Ley 37 / 1992, de 28 de Diciembre de 1992.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest