Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

En el supuesto de que el convenio regulador fuera anterior a la sentencia, darían derecho a practicar reducción en IRPF las cuotas abonadas como pensión compensatoria si posteriormente se ratifica el convenio regular en sentencia por separación?

Sólo pueden reducir la base imponible las cantidades que se satisfagan a partir del momento en que se produzca la separación judicial, en los términos indicados por la resolución que la establezca.

El artículo 62 del Texto Refundido de la Ley del IRPF, aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo (BOE del día 10), dispone que “las pensiones compensatorias a favor del cónyuge y las anualidades por alimentos, con excepción de las fijadas en favor de los hijos del contribuyente, satisfechas ambas por decisión judicial, podrán ser objeto de reducción en la base imponible”.

Recursos:

Pin It on Pinterest