Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Un Ayuntamiento tiene contratada la recaudación de sus tributos a través de la Comunidad Autónoma, la cual a su vez tiene contratados los servicios de recaudación con una empresa privada ¿Debe repercutir la Comunidad Autónoma IVA al Ayuntamiento?

Se trata de servicios no sujetos al Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA), ya que no tienen la naturaleza de operaciones empresariales o profesionales las llevadas a cabo por las entidades en las que se organiza territorialmente el Estado al gestionar la recaudación de los tributos propios o pertenecientes a otras entidades públicas.

Respecto a los servicios profesionales prestados por los Recaudadores de tributos de la Comunidad Autónoma para la misma, están sujetos y no exentos al IVA al tratarse del ejercicio independiente de una actividad empresarial o profesional que implica la ordenación por cuenta propia de factores de producción materiales y humanos con la finalidad de prestar dichos servicios.

  • Artículo 5 Dos , Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992 .
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1123 – 09 , de 19 de mayo de 2009.
  • Consulta de la D.G.T. 2061 – 04 , de 16 de diciembre de 2004.
  • Resolución D.G.T. de 9 de septiembre de 1986.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest