Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Una persona dedicada a la venta al por menor de coches, por ejemplo, construye el local utilizado en la actividad empresarial. ¿Hay auto-consumo? ¿Son deducibles las cuotas soportadas?

No hay auto-consumo por no estar incluido en ninguno de los supuestos definidos en la ley del IVA.

Son deducibles las cuotas soportadas en las adquisiciones de bienes y en los servicios que le hayan sido prestados en la construcción del local utilizado en la venta de vehículos.

Artículo 9 .1 Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 
Artículo 92 Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992 

El autoconsumo de bienes.

A los efectos de este impuesto, se considerarán auto consumos de bienes las siguientes operaciones realizadas sin contraprestación:

  • La transferencia, efectuada por el sujeto pasivo, de bienes corporales de su patrimonio empresarial o profesional a su patrimonio personal o al consumo particular de dicho sujeto pasivo.
  • La transmisión del poder de disposición sobre bienes corporales que integren el patrimonio empresarial o profesional del sujeto pasivo.
  • El cambio de afectación de bienes corporales de un sector a otro diferenciado de su actividad empresarial o profesional.

Pin It on Pinterest