Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Cuatro personas se unen para construir un edifico con tres viviendas ¿La adjudicación a los comuneros está sujeta a IVA?

Sí. Se considera empresario, a efectos del IVA, quien efectúa la construcción de edificaciones destinadas a su adjudicación, aunque sea ocasionalmente.

Normativa/Doctrina

Artículo 5 Uno d) , Ley 37 / 1992 , de 28 de Diciembre de 1992

Fuente: AEAT

Pin It on Pinterest