Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Está exento el alquiler de plazas de garaje entre particulares?

Los particulares, que no son sujetos pasivos del IVA, adquieren la condición de empresarios y profesionales a efectos de este impuesto por realizar, entre otras operaciones, en el alquiler de bienes.

Por tanto, al alquilar una plaza de garaje están realizando una prestación de servicios sujeta y no exenta del IVA, siendo aplicable el tipo impositivo general del 21%.

Si el arrendamiento de la plaza de garaje se realizara conjuntamente con una vivienda destinada a ser ocupada como residencia, la operación estará sujeta pero exenta. Es decir, no habrá que realizar modelo 303 y liquidar el IVA trimestralmente.

Artículo 5 Uno.c), 20.uno.23º y 90 Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992

Pin It on Pinterest