Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Están exentas en IRPF las becas para estudiar un Máster de postgrado?

Inicio > IRPF > Rentas exentas > Máster de postgrado

Sí, siempre y cuando estén contempladas como estudios reglados dentro del sistema educativo español.

Dentro de los estudios reglados en España se consideran la enseñanza de régimen general: infantil, primaria, secundaria, formación profesional de grado superior y universitaria, que a su vez es de grado, máster o doctorado; y enseñanza de régimen especial: artística, de idiomas y deportiva (artículo 3 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación BOE de 4 de mayo y Real Decreto 1393/2007, de 29 de octubre, por el que se establece la ordenación de las enseñanzas universitarias oficiales BOE de 30 de octubre).

Pin It on Pinterest