Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Están exentas las clases relativas a asignaturas incluidas en los planes de estudio de carreras universitarias, impartidas por academia privada, que tributa en la sección 1 de las tarifas del IAE?

Sí. Siempre que sean prestados por un centro educativo, dado que se trata de materias incluidas en los planes de estudio del sistema educativo español.

A estos efectos, será centro educativo toda unidad económica integrada por un conjunto de medios materiales y humanos ordenados con carácter de permanencia con la finalidad de prestar de manera continuada servicios de enseñanza.

  • Artículo 20 Uno.9º Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992.
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2699 – 09 , de 09 de diciembre de 2009.
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2716 – 09 , de 09 de diciembre de 2009.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest