Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Estaría sujeta a IVA el pago de salarios a los empleados por medio de la entrega de bienes, como por ejemplo un ordenador, mobiliario, etc?

Las entregas de bienes están sujetas a IVA al tratarse de operaciones realizadas en el desarrollo de la actividad empresarial, sin que influya:

  • su carácter ocasional,
  • que los destinatarios sean los propios trabajadores
  • o que su finalidad sea saldar deudas.

Sin embargo, no está sujeto el servicio prestado por esas personas físicas, en régimen de dependencia laboral.

  • Artículo 4 .Uno y 7.5º Ley 37 / 1992 , de 28 de diciembre de 1992.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest