Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

¿Tiene derecho un autónomo a una deducción por inversión en empresas de nueva creación?

Los contribuyentes podrán deducirse el 20% de las cantidades invertidas en la compra o adquisición de acciones en una empresa nueva o de reciente creación. La base máxima de deducción serán 50.000€.

El contribuyente no podrá superar más del 40% del accionariado de esta nueva empresa. Así como la empresa no podrá tener una cifra de fondos propios superiores a 400.000€.

A los contribuyentes por este Impuesto que ejerzan actividades económicas les serán de aplicación los incentivos y estímulos a la inversión empresarial establecidos o que se establezcan en la normativa del Impuesto sobre Sociedades con igualdad de porcentajes y límites de deducción, con excepción de lo dispuesto en los apartados 2 y 3 del artículo 39 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

  • Artículo 68. 2 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest