Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Una persona propietaria única de una vivienda, fallece durante el año. Sus herederos presentan la declaración de la renta correspondiente al período. ¿Deben tener en cuenta la ganancia o pérdida patrimonial ocasionada por la transmisión lucrativa de la vivienda a los herederos?

No. En general cuando se produce una transmisión lucrativa (gratuita) de un bien o derecho se produce una ganancia o pérdida patrimonial por diferencia entre en valor de transmisión (el que resulte por aplicación de las normas del Impuesto de Sucesiones y Donaciones) y su valor de adquisición, en el caso planteado la normativa establece que se estimará que no existe ganancia o pérdida.

Artículo 33.3 B) Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006

Fuente: AEAT

Pin It on Pinterest