Teléfono: +34 871 95 10 67 - Dirección: Foners, número 7, Piso 3, Puerta 303 - 07006 Palma de Mallorca info@proquoabogados.com

Supongamos que un ciudadano, junto a sus dos hermanos, tiene en propiedad una vivienda. Deciden acabar con la propiedad del bien común y que uno de los hermanos se quede el 100%. Por ello, la persona que se quedará con la totalidad del bien, compensará a sus otros dos hermanos con dinero en metálico.

¿Existirá una ganancia o una pérdida patrimonial en IRPF de los hermanos que transmiten su parte de la propiedad de la vivienda?

El ejercicio de la acción de división de la cosa común, no implica una alteración en la composición del patrimonio, ya que únicamente se especifica la participación indivisa que correspondía a cada uno de los copropietarios, y a efectos de futuras transmisiones, la fecha de adquisición no es la de la adjudicación de los bienes a los comuneros, sino la originaria de adquisición de los mismos, sin perjuicio de las especialidades previstas en la normativa del Impuesto en relación con los bienes afectos.

No obstante para que opere lo anterior, es preciso que las adjudicaciones que se lleven a cabo al deshacerse la indivisión, correspondan con la cuota de titularidad, ya que, en caso contrario, al producirse un exceso de adjudicación, se produciría una ganancia patrimonial.Del mismo modo, se producirá una ganancia patrimonial si al hacer la división de un bien en común, se acuerda adjudicarlo a una de las partes compensándose a la otra en metálico o en especie.

De acuerdo con lo anterior, al contribuyente se le adjudica la vivienda a cambio de una compensación en metálico a los otros dos copropietarios, generándose en éstos últimos una ganancia o pérdida patrimonial, cuyo importe se determinará según lo dispuesto en el artículo 33 de la Ley del Impuesto, por diferencia entre los valores de adquisición y de transmisión, valores que son definidos en los artículos 34 y 35.

  • Artículo 33 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  • Artículo 34 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1426 – 2006 , de 11 de julio de 2006.
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1459 – 2010 , de 28 de junio de 2010.
  • Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1664 – 2010 , de 20 de julio de 2010.
  • Fuente: AEAT.

Pin It on Pinterest